Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Предметная лаборатория ОО «Искусство» для одарённых детей

Предметная лаборатория ОО «Искусство» для одарённых детей

Школа № 10 - одна из старейших школ города - основана в 1937 году. С 1972 года на базе школы открыта школа искусств, а с 1992 года начат эксперимент по отработке модели музыкально-хореографического лицея на основе интеграции общего и дополнительного образования. В 2002 году по результатам аттестации и аккредитации школа получила статус гимназии с углубленным изучением образовательной области "Искусство". В рамках приоритетного национального проекта «Образование» гимназия приняла участие в конкурсе «Государственная поддержка школ, успешно внедряющих инновационные образовательные программы. По итогам конкурса в 2006 году получен Грант Губернатора Челябинской области. В 2007 году по результативности достижений учащихся получена денежная поддержка (3 миллиона рублей) из областного и городского бюджетов на создание предметной лаборатории образовательной области «Искусство».

Все средства, полученные в рамках конкурсов, направлены на улучшение материально-технического состояния ОУ, на приобретения программно-методических продуктов, музыкальных инструментов, оборудования для балетных классов, костюмов для творческих коллективов гимназии, повышение квалификации педагогов.

На выделенные средства приобретено следующее оборудование:

Аккордеоны Weltmeister – 2

Баян Weltmeiste - 1

Тренировочную ударную установку – 1

Ударные установки «Yamaha» и «Gretsch»

Зеркала и профессиональный линолеум для оборудования балетного зала

Гитары Almansa – 2;

Hohner – 1

Электрогитара - 1

Компьютерный класс – 1

Принтеры – 2

Компьютеры – 2

Звуковая система – 1

Интерактивная рабочая станция – 1

Интерактивная рабочая станция - 1

Ноутбук - 1

Проектор - 1

Информационные стенды

Электронное музыкальное оборудование

Концертные костюмы для учащихся хореографического отделения

Виолончели «Горонок» - 3

Смычки для скрипок и виолончелей – 12

Струны для скрипки и виолончели

Комплект тарелок Zildgian с чехлом

Набор пластиков для барабанов ударной установки

Подгрифники для виолончели – 5

Предметная лаборатория образовательной области «Искусство» открыла большие возможности не только для учащихся и педагогов гимназии № 10, но и для педагогов музыки   и хореографии, учащихся ДШИ г. Челябинска и Челябинской области.

Среди наиболее значимых достижений в олимпиадном движении по направлению работы предметной лаборатории – призовое место на Заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по искусству в 2014 году (Малеева А.), победа (2014, 2015гг.) и призовые места (2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018гг.) на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по искусству.

Опыт работы предметной лаборатории образовательной области «Искусство» для одарённых детей ежегодно обобщается на семинарах, конференциях, проводимых как на базе гимназии, так и за её пределами, в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, а также на базе учреждений культуры Челябинской области и РФ.

Одним из новых направлений работы лаборатории в 2013-2015 годах стало участие в пилотном проекте по апробации программы учебного предмета «Музыка» на ступени начального общего образования, утвержденной зам. министра образования и науки РФ В.Ш. Кагановым и зам. министра культуры РФ Г.П.Ивлевым.

В 2013-2016 годах на базе предметной лаборатории образовательной области «Искусство» эффективно функционировала региональная площадка очно-заочной подготовки олимпиадного резерва, основная цель работы которой заключалась в повышении эффективности подготовки школьников Челябинской области к участию в региональном и заключительном этапах всероссийской олимпиады школьников по искусству.

В гимназии реализуется научно-прикладной проект, совместный с ГБОУ ДПО ЧИППКРО «Подготовка учащихся   к олимпиадам и творческим конкурсам ОО «Искусство» как средство развития дивергентного мышления обучающихся». Для реализации научно-прикладного проекта гимназия использует как внутренние ресурсы, так и внешние связи с вузами (ГБОУ ДПО ЧИППКРО, Челябинская академия культуры и искусства, Челябинский государственный педагогический университет, Южно-Уральский государственный университет, ЮУрГИИ имени П.И. Чайковского) и театрами города (Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М.И.Глинки, Челябинский государственный драматический Камерный театр, Концертный зал филармонии им.С.С.Прокофьева).

В рамках совместной творческой деятельности гимназии с ЮУрГИИ им. П.И.Чайковского реализуется творческий проект – работа на базе гимназии детского музыкального театра «Здравствуйте!» и постановка мюзиклов и музыкальных спектаклей.

Ежегодно предметной лабораторией «Искусство» проводится открытый фестиваль семейного музицирования «Музыка души – в каждой семье», участниками которого стали семейные ансамбли из всех районов города Челябинска.

С 2014 года по настоящее время по инициативе педагогов гимназии №10 Соколовой О.В. и Табашниковой Ю.В. проводятся дистанционный и очный этапы Открытой городской олимпиады по искусству (МХК) для учащихся 5-6 классов.

За период деятельности предметной лаборатории на базе МБОУ гимназии №10 издано 4 сборника научно-методических статей педагогов гимназии, 10 авторских нотных сборников, написано и рецензировано 3 авторских, 4 адаптированных программы дополнительного образования по направлению «Искусство».

В перспективе работы предметной лаборатории образовательной области «Искусство» для одарённых детей на базе МБОУ гимназии №10 - организация модульных семинаров, направленных на повышение квалификации преподавателей музыки и хореографии; проведение Открытой городской олимпиады по искусству (МХК) для учащихся 5-6 классов в рамках мероприятий Кубка Главы г.Челябинска; проведение фестиваля семейного музицирования; участие одарённых детей в профессиональных конкурсах; участие в работе Всероссийского хорового общества; расширение репертуарного плана детского музыкального театра «Здравствуйте!».

Договор №ВТ742204