Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Хорошо было бы, если бы наш концертный автобус назывался…«Вдохновенный»?!

«Хорошо было бы, если бы наш концертный автобус назывался…«Вдохновенный»?!

Новохатская Е.Ф., Коростина Э.С.,

преподаватели профильного лагеря «Вдохновения»

    Закончился 14-ый (!) июньский сезон профильного отряда «Вдохновение» учащихся нашей гимназии. Старожилы, выпускники и преподаватели кафедр музыки и хореографии гимназии прошлых лет с ностальгией вспоминают, как всё начиналось...

    Мы, в то время заместители директора по учебной и воспитательной работе, Смирнова Ю.В. и Новохатская Е.Ф., придя на работу в "музыкально-хореографический лицей № 10", пару лет присматривались к существовавшим до нашего прихода школьным традициям, в том числе, и в работе с учащимися летом. Тогда и пришло решение создать новое направление в работе летнего пришкольного лагеря учащихся. Первым таким опытом стала помощь школьных живописцев, Кости Дроздова и Вики Капишевой, восстанавливаемому музею школы № 10 «Река времени…». Костя вместо "отработки" оформлял для музея альбом фото с интересных событий школы в течение учебного года, а Вика участвовала и стала победителем конкурса на лучшую эмблему лицея № 10, «с балериной». Идею Виктории (балетные тапочки и раскрытая книга) позднее продолжила профессиональная художница Татьяна Савкова.

     К лету 2003 года, пройдя расчёты и согласования с Управлением образования Центрального района, было решено открыть профильный отряд музыкантов и хореографов. Его задачей стала просветительская, концертно-исполнительская деятельность учащихся и педагогов в пришкольных оздоровительных лагерях района. Тогда же придумали и название профильного отряда "Вдохновение", а оздоровительному и трудовому детским пришкольным лагерям названия: «Рондо» (круг, ведь малышня подвижная, она всегда крутится-вертится) и «Аккорд» (отряды объединили по аналогии с музыкальным словом - одновременное звучание нескольких звуков).

     Отряды «Рондо» назвали музыкальными терминами - «Секунда» (для учащихся 1-2 классов) и «Терция» (для 3-4 классов). В трудовой лагерь «Аккорд» вошли: «Зелёный мир» (по озеленению пришкольного двора), «Уют» (по уборке школы и классных комнат), «Книжный мир» (по ремонту библиотечного фонда), «Костюмеры» (по ремонту концертных костюмов), «Вдохновение» (концертный отряд для выступлений перед сверстниками других школ), позднее появились: «Компьютерный мир» (по работе с печатными материалами) и «Архивариусы» (для работы в музее школы). Журналистам городских газет, писавшим в то время о наших отрядах, были в диковинку «специфические» названия наших отрядов.

   В этом году наше «Вдохновение» подошло к своему 15-летию, и мы посчитали, что за 14 лет сыграно около 140 концертов. За 14 сезонов создано 14 программ, каждая программа создавалась с учётом определённых учащихся, концертных номеров их. За годы работы нашего отряда мы получили огромное количество отзывов от наших слушателей. В своих коротеньких отзывах дети пишут: "Мне всё очень понравился концерт, я тоже научусь играть на всех этих инструментах".

    Мы и наши юные артисты рады, что можем приносить своим искусством людям праздник, открывать для них ранее незнакомые музыкально-хореографические страницы, создавать для них настроение и вселять уверенность в том, что они и правда, сами, если захотят, смогут так играть и танцевать.

    Прощаясь до следующего учебного года, мы, говорим друг другу: «Если чудеса бывают, то хорошо было бы, если бы наш концертный автобус назывался… «Вдохновенным»?!

До новых встреч в школе на Мельзаводе.JPGРыцари.JPGЛетний состав ансамбля скрипачей.JPGФинальный кадр Гавота.JPGпоисковые отряды 22.06 Кировка.JPG