Benvenuti

12 мая 2018года в городе Челябинске на сцене Дома актера им.В.И. Милосердова (Челябинского областного отделения «Союза театральных деятелей РФ (Всероссийского театрального общества)» впервые состоялся открытый городской фестиваль итальянской культуры «Festival della cultura italiana “Benvenuti”.

Учредители и организаторы фестиваля:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №10 г. Челябинска», кафедра гуманитарных наук и предметная лаборатория «Искусство» для одарённых детей, Некоммерческий Благотворительный Фонд «Опора».

Фестиваль носил лингвистический и культурологический характер и был направлен на вовлечение максимально широкого числа школьников, изучающих итальянский язык, развития культурных и лингвистических компетенций школьников. Язык фестиваля – итальянский.

Фестиваль проводился по следующим номинациям:

Конкурс чтецов ”LIRICO”.

Чтение литературного произведения или его завершенного отрывка на итальянском языке

      Конкурс сценического искусства “TEATRALE”.

Исполнение отрывка из спектаклей, миниатюры на итальянском языке.

      Вокальный конкурс “CANORO” (соло, ансамбль).

Исполнение вокального произведения (направление академического или эстрадного вокала) на итальянском языке.

      Конкурс инструментального исполнительства “STRUMENTALE” (соло, ансамбль). Исполнение произведений итальянских композиторов на музыкальном инструменте (инструментах) и автобиографический рассказ об авторе (его произведении) на итальянском языке.

В состав жюри фестиваля вошли:

·         Antonio Campa – преподаватель, аспирант Института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет» (председатель).

·         Наталья Владимировна Бычкова – помощник Почетного консула Италии в Челябинской области.

·         Харюшин Вячеслав Вадимович – режиссёр-педагог, член правления Челябинского областного отделения «Союз театральных деятелей РФ (Всероссийское театральное общество)» (сопредседатель).

·         Giuseppe Рino Guercio – итальянский певец и автор, студент ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» (ЧГПУ).

·         Гейм Екатерина Александровна – старший преподаватель кафедры романо-германских языков и межкультурной коммуникации факультета лингвистики и перевода ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет».

·         Шатрович Наталья Владимировна – старший преподаватель кафедры «Лингвистика и перевод» Института лингвистики и международных коммуникаций ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет».

·         Поплянова Елена Михайловна – Член Союза композиторов Челябинского отделения, Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин высшей категории МБОУ «Гимназия № 10 г. Челябинска».

·         Татьяна Михайловна Матюшкова – Преподаватель музыкальных дисциплин Челябинского педагогического колледжа, лауреат и обладатель Гран-при Международных конкурсов вокалистов в городах Магнитогорск, Тбилиси, Прага;

·         Татьяна Валерьевна Килина – доцент кафедры специального фортепиано «Челябинского государственного института культуры», Лауреат Международных конкурсов.

·        Круподерова Вера Юрьевна – руководитель хоровых коллективов, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин высшей категории МБОУ «Гимназия № 10 г. Челябинска», руководитель ГМО хоровых и вокальных коллективов г. Челябинска.

       Участниками фестиваля стало почти 75 человек из общеобразовательных учреждений города, Челябинского педагогического колледжа №1, Специальной музыкальной школы города Челябинска при «Южно-Уральском государственном институте искусств имени П.И.Чайковского», Центральной детской школы искусств» г.Челябинска.

В исполнении гостей фестиваля - студентов третьего курса специальности «Театральное творчество» Колледжа культуры ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского, был представлен отрывок из спектакля Карла Гальдони «Кьоджинские перепалки», режиссер Заслуженный работник культуры РФ Н.П. Бокарева.

            Как же распределились 8 специальных призов?

Решением жюри фестиваля итальянской культуры «Festival della cultura italiana “Benvenuti” были вручены восемь специальных призов:

Номинация “LIRICO” (конкурс чтецов)   «За лингвистическое мастерство»:

·         Смирнов Матвей, 1 класс, МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска» (Центральный район)

·         Баев Данил, 1 класс, МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска» (Центральный район)

Номинация “TEATRALE” (конкурс сценического искусства) «За лингвистическое мастерство»:

·         Группа учащихся 11-х классов: Бадалян Дейвид, Дейтина Александра, Кормина Ирина, Пермякова Екатерина, Сумина Полина, Яшин Сергей, МАОУ «Гимназия №23 г. Челябинска» (Калининский район)

Номинация “CANORO” (вокальный конкурс) «За исполнительское мастерство»:

·         Вокальная студия ансамбля "Чародеи" МАОУ "Гимназия № 23 г. Челябинска"

·         Гайсина Милана ГБПОУ «Челябинский педагогический колледж №1» (Тракторозаводский район)

Номинация “STRUMENTALE” (конкурс инструментального исполнительства)

«За исполнительское мастерство»:

·         Первая возрастная категория: Прокопец Полина (фортепиано), МАОУ «Гимназия №23 г. Челябинска» (Калининский район)

·         Вторая возрастная категория: дуэт флейт Атаманюк Софья, Телятникова Полина, МБУДО «Детская школа искусств №1» г. Челябинска

·         Третья возрастная категория: Ахмадеева Алина (скрипка), ГБОУ ВО «ЮУрГИИ им.П.И.Чайковского»

На протяжении выходных дней (12,13 мая) на сайте гимназии в режиме онлайн-голосования был определен лидер в номинации «Приз зрительских симпатий».

итого.jpg


20180521_093204.jpg20180521_093111.jpg20180521_093009.jpg

По результатам голосования им стал Можеевский Владислав (гитара), МАОУ «Гимназия № 23 г. Челябинск» (Калининский район).

Приз фестиваля вручен победителю в номинации «Приз зрительских симпатий»

17 мая 2018 года в родной гимназии.

Организаторы фестиваля итальянской культуры «Festival della cultura italiana “Benvenuti” поздравляют участников и победителей фестиваля, благодарят за талант, искренность, увлеченность культурой и языком Италии!

До новых встреч на II Открытом городском фестивале итальянской культуры «Festival della cultura italiana “Benvenuti”!!

image-0-02-04-f01d37483f4c610da92189206c05783e5ecf5e58df4067d1fc829005da0c3643-V.jpgimage-0-02-04-b21e726ff6982674b8267f2100156208b3f81537261c0b9ce87bf79d80de4dd9-V.jpg

А2 - итальянский фестиваль.jpg

Номинация “LIRICO” (конкурс чтецов)


1. Зинченко Варвара, 1А класс
Роберто Пьюмени «Супчик»
Руководитель: Щеголев Степан Игоревич МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
2. Смирнов Матвей, 1А класс
Роберто Пьюмени «Медведь»
Руководитель: Щеголев Степан Игоревич МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
3. Баев Данил, 1Б класс
Роберто Пьюмени «Если бы книжки…»
Руководитель: Щеголев Степан Игоревич МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
4. Богатырева Таисия, 5Б класс
Рассказ «Un lavoro interessante»
Руководитель: Путилина Ирина Рафаэлевна МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
5. Ивченко Арсений, 6Б класс
Рассказ «Un bravo ragazzo»
Руководитель: Путилина Ирина Рафаэлевна МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
6. Королькова Валерия, 6Б класс
Рассказ «Il pranzo del turista tedesco»
Руководитель: Путилина Ирина Рафаэлевна МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
7. Швецов Владислав
А.С.Пушкин «Я помню чудное мгновение»
Перевод на итал. Aleksandr Puškin,
Traduzione di Eridano Bazzarelli
Руководитель: Щеголев Степан Игоревич МБУДО «Детская школа искусств №12» г. Челябинска

Номинация “TEATRALE” (конкурс сценического искусства)


1. Сюкало Дмитрий, Патрикеев Лев, Кунгин Андрей, 6Б класс
Диалог «Come perdere il treno»
Руководитель: Путилина Ирина Рафаэлевна МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
2. Группа учеников 11-х классов.
(Бадалян Дейвид, Дейтина Александра, Кормина Ирина, Пермякова Екатерина, Сумина Полина, Яшин Сергей )
Сценка для Фестиваля регионов Италии (Молизе)
Руководитель: Лачимова Ольга Ивановна МАОУ «Гимназия №23 г. Челябинска»

Номинация “CANORO” (вокальный конкурс)


1. Вокальный ансамбль «Ровесник»
(Гвоздинский Егор, Осинцев Иван, Орлов Вадим)
Неаполитанская песня «Санта Лючия»
Руководитель: Шугаева Галина Владимировна МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 г. Челябинска»
2. Рукина Екатерина, Осипова Мария, 5Б класс
Песня «Credo»
Руководитель: Giuseppe Pino Guercio, Путилина Ирина Рафаэлевна МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
3. Харюшина Дарья, 6Б класс
Песня «Guarda che luna»
Руководитель: Путилина Ирина Рафаэлевна МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
4. Рукина Екатерина, Осипова Мария, Борисенко Анастасия, Демина Светлана, Атаманюк Софья 5Б класс
Песня «Eppure sentire»
Руководитель: Giuseppe Pino Guercio, Путилина Ирина Рафаэлевна МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
5. Галимова Дарья, Дерябина-Меньшикова Софья, Еникеева Юлия, Федейкина Вера, Баданова Мария, Липатникова Елизавета, 6Б класс
Песня «Volare»
Руководитель: Путилина Ирина Рафаэлевна МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
6. Ковелин Дмитрий
Песня из репертуара А.Челентано «Сюзанна»
Руководитель: Шугаева Галина Владимировна МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 г. Челябинска»
7. Вокальная студия ансамбля «Чародеи», 4 класс, 15 человек
Т. Мартуччи, В. Вальди, А. Анелли «Il caffè della Peppina»
Руководитель: Умнова Ирина Алексеевна МАОУ «Гимназия №23 г. Челябинска»
8. Гайсина Милана
Джоаккино Россини "Canzonetta spagnuola"
Руководитель: Матюшкова Татьяна Михайловна Концертмейстер: Килина Татьяна Валерьевна ГБПОУ "Челябинский педагогический колледж № 1"

Номинация “STRUMENTALE” (конкурс инструментального исполнительства)


1. Писарева Софья (фортепиано) «O sole mio»
Руководитель: Дорошенко Элеонора Михайловна МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
2. Ваганова Елена (фортепиано)
«Santa Lucia»
Руководитель: Дорошенко Элеонора Михайловна МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
3. Сергейчева Владислава (скрипка)
Дж.Перголези «Ария»     
Руководитель: Мельничук Александра Романовна
Концертмейстер: Музафаров Артур Ильдарович МБУДО «Центральная детская школа искусств» г. Челябинска
4. Прокопец Полина (фортепиано)
М.Клементи Сонатина Соль мажор
Руководитель: Лачимова Ольга Ивановна МАОУ Гимназия № 23
5. Дуэт флейт: Атаманюк Софья, Телятникова Полина
Эрнест Иосифович Кёллер «Вальс цветов»
Руководитель: Полуротова Юлия Валерьевна МБУДО «Детская школа искусств №1» г. Челябинска
6. Ложкина Мария (скрипка) Л.Боккерини «Менуэт»
Руководитель: Мельничук Александра Романовна Концертмейстер: Михайлова Анастасия Ивановна «Специальная музыкальная школа» города Челябинска при ГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный институт искусств имени П.И.Чайковского»

7. Фортепианный ансамбль: Бородёнок Василина, Мищенко Олеся
Гаэтано Доницетти. «TYROLIENNE» из оперы «Мария, дочь полка»
Руководитель: Бикбулатова Александра Павловна МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
8. Можеевский Владислав (гитара)
Matteo Carcassi Этюд n.7 (этюд ля минор)
Руководитель: Лачимова Ольга Ивановна МАОУ «Гимназия № 23 г. Челябинск»
9. Инструментальный ансамбль:
Баранова Анна, Кашковская Ева
П.И.Чайковский «Итальянская песенка»
Руководители: Гура Марина Львовна, Бикбулатова Александра Павловна МБОУ «Гимназия № 10 г.Челябинска»
10. Инструментальный ансамбль: Анисина Виктория, Рукина Екатерина
П.И.Чайковский «Неаполитанская песенка»
Руководители: Гура Марина Львовна, Едомских Ирина Ивановна МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
11. Инструментальный ансамбль: Баданова Мария, Бородёнок Василина
С.Рахманинов «Итальянская полька»
Руководители: Новохатская Евгения Федоровна, Бикбулатова Александра Павловна МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
12. Мацына Иван (флейта)
Г.Манчини Тема из фильма «Розовая пантера»
Руководитель: Файрушин Марат Рамильевич Концертмейстер: Бикбулатова Александра Павловна МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
13. Фортепианный ансамбль: Кабатова Мария, Гиматдинова Диана
А.Хачатурян «Галоп» из балета «Чипполино» Руководитель: Лукинова Галина Алексеевна МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
14. Хаматдинова Елизавета (виолончель)
«Неаполитанская песня» в обработке А.Сапожникова Руководитель: Ильина Ольга Александровна Концертмейстер: Воронова Татьяна Викторовна МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
15. Кривопалова Мария (домра)
Итальянская народная песня «Санта Лючия»
Руководитель: Яковлева Марина Михайловна
Концертмейстер: Воронова Татьяна Викторовна МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
16. Деревянных Анна (скрипка)
Шарль Данкля «Вариации на тему Доницетти» Руководитель: Новохатская Евгения Федоровна Концертмейстер: Воронова Татьяна Викторовна МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
17. Никулина Диана (фортепиано)
Джузеппе Верди Застольная из оперы «Травиата» Руководитель: Илюхина Инна Святославовна МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
18. Жумабаева Илана (скрипка)
Дж.Перголези «Сицилиана»
Руководитель: Лукинова Алена Николаевна Концертмейстер: Семенова Татьяна Евгеньевна МБУДО «Центральная детская школа искусств» г. Челябинска
19. Инструментальный ансамбль:
Лабзова Дарья, Яковлева Ирина, Папикян Даниэла, Конева Елизавета, Соколов Виталий
Д. Милано «Канцона»
Руководители: Яковлева Марина Михайловна, Файрушин Марат Рамильевич МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
20. Загороднева Виктория (скрипка)
Франческо Мария Верачини «Ларго»
Руководитель: Кузьмина Арина Сергеевна Концертмейстер: Музафаров Артур Ильдарович МБУДО «Центральная детская школа искусств» г. Челябинска
21. Власова Вероника (фортепиано)
Палавичини «Индейское лето»
Руководитель: Лукинова Галина Алексеевна МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
22. Костина Христина (виолончель)
Бенедетто Марчелло «Граве»
Руководитель: Ильина Ольга Александровна
Концертмейстер: Воронова Татьяна Викторовна МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
23. Ободзинская Мария
Дж. Перголези «Ария»
Руководитель: Кузьмина Арина Сергеевна Концертмейстер: Музафаров Артур Ильдарович МБУДО «Центральная детская школа искусств» г. Челябинска
24. Фортепианный ансамбль: Безганс Анастасия, Сапожникова Варвара
Джузеппе Верди. Прелюдия к опере «Травиата»
Руководитель: Илюхина Инна Святославовна МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
25. Соловьева Анна (скрипка)
Франческо Мария Верачини «Ларго»
Руководитель: Нуждова Галина Алексеевна
Концертмейстер: Воронова Татьяна Викторовна МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
26. Перчик Арсений (баян)
Паоло Пиццигони Вальс-мюзет «Свет и тени»
Руководитель: Савичева Галина Георгиевна МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
27. Ахмадеева Алина (скрипка)
Пьетро Нардини
«Концерт для скрипки ми минор» (I часть)
Руководитель: Ферапонтов Виталий Евгеньевич Концертмейстер: Михайлова Анастасия Ивановна ГБОУ ВО «ЮУрГИИ им.П.И.Чайковского»
28. Баранов Андрей (ксилофон)
Э.Мэццакаппо «Марш мандолинистов»
Руководитель: Новохатский Андрей Викторович МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»