Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Самоизоляция: советы психолога

Для всех сейчас непростой период. Случилось то, что, думаю, не ожидал никто. Мы будто снимаемся в фантастическом фильме. Так сильно изменился образ жизни. Изоляция - это испытание для всех нас. Миллионы людей оказались, как и вы, в подобном положении.

Что же делать? Как выжить в этой ситуации?

1.   Самое первое — это принять сложившиеся обстоятельства и жить настоящим. Давайте вместе порассуждаем. Как-то повлиять на сегодняшнее положение дел мы не в силах. Тогда остается попробовать изменить свое отношение к ситуации. А если бы Вы лежали в больнице? Вряд ли бы имели свободу передвижения, без разрешения на то лечащего врача. Так и сегодня, эта вынужденная мера, скорее напоминает нахождение в больничной палате, скучное, медленно тянущееся, с "соседями по палате", но необходимое для выздоровления. Это не наказание (тюрьма), а шанс сохранить здоровье.

2. В связи с распространением коронавируса информационное пространство переполнилось, из-за этого многие люди стали больше подвержены паническим состояниям. Если есть потребность в том, чтобы получить информацию – выбирайте проверенные источники, статистические факты. Если дети волнуются из-за вируса и задают вопросы, с ними можно честно обсудить ситуацию, сделав упор на то, что есть выздоровевшие и успешно справляющиеся с вирусом (как люди, так и страны), и ослабить тем самым возможную тревожность, ведь понимание происходящего может уменьшить беспокойство и панику. Важно при этом переводить ответы в плоскость конкретных рекомендаций. Во время самоизоляции не стоит зацикливать все разговоры только на коронавирусе, ведь это лишь усугубит страхи. Лучше обсудить дальнейшие планы, например, приближающиеся дни рождения или летний отдых.

3. Помимо обычных домашних дел и привычной заботы о детях появляются рабочие обязанности. Нужно как-то совместить две роли — родителя и сотрудника на удаленке. А дети в силу возраста могут этого не понимать и воспринимать самоизоляцию как обычные выходные. Необходимо объяснить детям, почему вводятся новые правила, определить рамки, когда родитель — просто родитель и когда он «на работе». Дать детям инструкцию, что им можно делать, пока родитель «на работе». Максимально упростите свою жизнь. Все, что может подождать – пусть ждет. Все, что не может – делегируйте. Вы не обязаны со всем справляться самостоятельно. Обращайтесь за помощью, в том числе и к детям. Составьте график дежурств по дому - кто, когда и сколько раз пылесосит или чистит раковину. График можно вывесить на видное место, чтобы избежать лишних препирательств. Кстати, самоизоляция - отличное время, чтобы, наконец, научить детей мыть посуду, делать уборку…

4. «Я повсюду, где бываю, всё на свете успеваю, потому что у меня строгий распорядок дня!» - слова детского стихотворения, которые должны стать девизом образа жизни сегодня. Именно распорядок дня дарит нам чувство стабильности, что необходимо в борьбе со стрессом в связи с новыми условиями. Поэтому те из нас, кто будет точно знать, чем себя занять в десять утра и в пять вечера, имеют больше шансов пережить самоизоляцию без депрессивных спадов. Однако даже в этот период никто не отменяет выходные дни, во время которых можно снизить требования к себе и близким, не принуждать детей к строгому графику, к режиму и расписанию!

5. Вынужденная близость с теми, кого без памяти любишь - это тоже вызов сегодняшнего дня. В обычной жизни мы лишь по утрам встречаемся с родственниками, а затем целый день погружены в работу так, что к вечеру успеваем соскучиться. Однако в условиях самоизоляции близким людям приходится круглосуточно находиться на одной территории, из-за чего и возникают конфликты. Для хорошего самочувствия нам всем нужно время побыть наедине с собой и своими мыслями, поэтому важным является сохранение личного пространства. Нужно обязательно договориться с близкими, в какое время вы сможете побыть одни. Найдите свой угол, где сможете беспрепятственно проводить ежедневно по крайне мере 15-30 минут в одиночестве, желательно за приятными занятиями.

6. Не прерывайте общение. Самоизоляция не повод закрыться от общения с друзьями и родственниками. Современные технологии способны избавить от одиночества даже во время самого строгой самоизоляции. Поддерживайте связь с членами семьи и друзьями по телефону, электронной почте или в социальных сетях. Помогите также своим детям не терять связь со сверстниками. Любое общее увлечение и занятие родителей и детей (просмотр кинофильма, спортивные и танцевальные минутки, рисование, готовка) будет способствовать позитивному общению между членами семьи, укреплению связей между вами.

7. Не пытайтесь подавить свои эмоции. Чем больший простор мы даём им, тем меньше места они занимают. Выражайте свои эмоции: говорите о том, как вам тревожно и страшно, жалуйтесь, плачьте. Можно это делать в подушку или на бумагу. Но гораздо эффективнее найти неравнодушного и сочувствующего человека, способного вас выслушать и поддержать.

8. Помните фразу из фильма «Волшебная лампа Аладдина»: «В Багдаде все спокойно…»? Сейчас главный наш ресурс – это наше эмоциональное состояние. Если мы будем в позитивном настроении, сохраним чувство юмора, будем сочувствовать друг другу, то проживем это время без особых драм и потерь. Ведь даже легкая улыбка способна поднять настроение. Важно помнить, что и эмоциональное состояние детей зависит от поведения родителей, поэтому сохраняйте оптимизм и спокойствие.

Правила эффективной самоорганизации

Самоизоляция диктует свои условия. Мы все вынуждены изменить привычный режим жизни и деятельности: дом превращается в школьный класс, а грань между учебным и свободным временем становится почти неуловимой. Как же эффективно организовать учебную деятельность дома?

1.  Соблюдайте режим дня. В первую очередь необходимо сохранить привычный распорядок дня: просыпаться, ложиться спать и принимать пищу в то же время, что и до самоизоляции. В течение дня не забывайте чередовать учебную, творческую и физическую нагрузку. Высыпайтесь! Чтобы восстановить силы, необходимы 7-8 часов полноценного сна.

2. Соблюдайте дресс-код. Каждое утро старайтесь вставать во столько же, во сколько встали бы, если бы шли в школу. Делайте прическу, макияж и одевайтесь как для школы. Дресс-код помогает настроиться на рабочий лад.

3. Организуйте рабочее время и пространство. Чтобы оставаться эффективным, обучаясь дома, нужно обязательно выделить себе специальную зону, какой-то рабочий угол. Четко разделяйте время на учебу и на свои дела: сел за стол – учеба началась, встал из-за стола – окончена.

4. Составляйте план на день и отмечайте выполненное. Первым делом составьте список дел, вплоть до мелочей, которые сегодня необходимо сделать. Выберите из них приоритетное дело и разделите его на задачи, следуя принципу маленьких шагов, step by step – это всегда движение вперед, к результату. Для грамотного решения важных дел не откладывайте выполнение совершенно противоположных – неважных и несрочных, ту самую мелочевку, которые нужно было сделать еще вчера. Откладывание разных мелких дел «на потом» приводит к тому, что голова тратит на их удержание в памяти очень много сил и энергии, и этой энергии начинает не хватать на выполнение дел по-настоящему важных. Вечером всегда проверяйте свой список дел и ставьте себе плюсики за каждое выполненное задание.

5. Чаще переключайтесь в процессе учебной деятельности. В школе мы постоянно меняем вид деятельности и перемещаемся в пространстве. Дистанционная учеба лишает нас этого. Поэтому чаще переключайтесь. Внимание у человека держится около часа. Идеальная схема такая: час проводим за учебой, потом делаем перерыв на зарядку. Затем снова час тратим на учебные дела – и снова перерыв, например, на дела домашние. Да, возможно, ваш учебный день удлинится, зато вы намного меньше устанете.

6. Не стоит концентрироваться только на учебе и забывать про удовольствия. Задайте себе вопрос: «Что доставляет мне радость?» И обязательно составьте список таких приятных занятий. Желательно, чтобы они были разнообразные: что-то подвижное (йога, танцы, пилатес), что-то для работы мозга, что-то для удовлетворения потребности в общении и что-нибудь для расслабления (фильмы, чтение, онлайн-экскурсии). Кроме того, самоизоляция – подходящий момент, чтобы воплотить в жизнь какие-то старые планы, до которых у вас не доходили руки.

7. Каждый день ставьте перед собой цели, пусть даже не очень большие, и отмечайте каждый достигнутый результат. Умение все успевать, при этом выделяя необходимое время для себя, поднимет вас в собственных глазах и поможет рационально использовать жизненные ресурсы.