Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КОРИ

Корь представляет собой острое вирусное заболевание, преимущественно с воздушно-капельным путем передачи, проявляющееся в типичной форме кашлем и (или) насморком, конъюнктивитом, повышением температуры тела, поэтапным высыпанием пятнисто-папулезной сливной сыпи и пигментацией. Высокая и всеобщая восприимчивость к кори в сочетании с легкостью передачи возбудителя способствует широкому распространению в первую очередь среди детей. Инкубационный период — 21 день, в среднем 1-2 недели.
Источник инфекции - больной человек, выделяющий вирус с последних 1-2 суток инкубационного периода, в начале заболевания за 3-4 дня до появления сыпи и в первые 4 дня высыпаний.
Путь передачи — воздушно-капельный.
Вирус выделяется из организма при кашле, чихании, разговоре и даже при дыхании. С потоком воздуха может разноситься на значительное расстояние. Заражение может произойти при вдыхании воздуха в помещении, где незадолго до этого находился больной корью.
Признаки заболевания
Заболевание начинается остро: появляются общее недомогание, головная боль, снижение аппетита, нарушения сна, повышается температура тела до 380С. Развивается сухой кашель, у детей он часто становится грубым, лающим, сопровождается осиплостью голоса. Одновременно развивается конъюнктивит с отечностью век и гнойным отделяемым. Нередко по утрам веки слипаются.
Затем, обычно на 13-14 день, за ушами, на спинке носа, на щеках появляется сыпь (от нежно-розового до насыщенного красного цвета), которая быстро распространяется на все лицо и шею. На следующий день сыпь появляется на теле, а далее - на руках и ногах.
Самые частые осложнения — воспаление легких, носоглотки, конъюнктивиты. У каждого десятого ребенка заболевание осложняется пневмонией или тяжелым отитом; у каждого тысячного развивается энцефалит (воспаление головного мозга).
При появлении признаков заболевания необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию!
Профилактика кори
Самым эффективным средством профилактики является ВАКЦИНАЦИЯ!!!