Benvenuti

 Положение о проведении открытого городского фестиваля «Festival della cultura italiana “Benvenuti” – 2020»


Мероприятие 2019 года


29 апреля 2019 года в городе Челябинске на сцене кинотеатра имени А.С. Пушкина состоялся II открытый городской фестиваль итальянской культуры «Festival della cultura italianaBenvenuti».

Учредители и организаторы фестиваля:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №10 г. Челябинска», кафедра гуманитарных наук и предметная лаборатория «Искусство» для одарённых детей, Некоммерческий Благотворительный Фонд «Опора».

Фестиваль носил лингвистический и культурологический характер и был направлен на вовлечение максимально широкого числа школьников, изучающих итальянский язык, развития культурных и лингвистических компетенций школьников. Язык фестиваля – итальянский.

         Участие в фестивале принимали обучающиеся общеобразовательных и профессиональных организаций города Челябинска в следующих возрастных группах:

I возрастная группа: 7-10 лет

II возрастная группа: 11-14 лет

III возрастная группа: 15-17 лет

IV возрастная группа: выпускники, студенты, родители (18+)

Фестиваль проводился по следующим номинациям:

·        Конкурс чтецов ”LIRICO”.

Чтение литературного произведения или его завершенного отрывка на итальянском языке.

·        Конкурс сценического искусства “TEATRALE”.

Исполнение отрывка из спектаклей, миниатюры на итальянском языке.

·        Вокальный конкурс “CANORO”.

Исполнение вокального произведения на итальянском языке.

·        Конкурс инструментального исполнительства “STRUMENTALE”.

Исполнение произведений итальянских композиторов на музыкальном инструменте и автобиографический рассказ об авторе на итальянском языке.

В состав жюри фестиваля вошли:

1.       Бычкова Наталья Владимировна – помощник Почетного консула Италии в Челябинской области (председатель).

2.       Харюшин Вячеслав Вадимович – режиссер ОГБУК «Челябинская государственная филармония» (сопредседатель).

3.       Giuseppe Рino Guercio – итальянский певец и автор, студент ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» (ЧГПУ).

4.       Гейм Екатерина Александровна – старший преподаватель кафедры романо-германских языков и межкультурной коммуникации факультета лингвистики и перевода ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет».

5.       Шатрович Наталья Владимировна – старший преподаватель кафедры «Лингвистика и перевод» Института лингвистики и международных коммуникаций ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет».

6.       Поплянова Елена Михайловна – Член Союза композиторов Челябинского отделения, Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин высшей категории МБОУ «Гимназия № 10 г. Челябинска».

7.       Круподерова Вера Юрьевна – руководитель хоровых коллективов, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин высшей категории МБОУ «Гимназия № 10 г. Челябинска», руководитель ГМО хоровых и вокальных коллективов г. Челябинска.

8.       Килина Татьяна Валерьевна – доцент кафедры специального фортепиано ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры», Лауреат Международных конкурсов.

Участниками фестиваля стало почти 176 человек из образовательных учреждений города: МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска», МБУДО «Детской хоровой школы искусств «Молодость», ССМШ при ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского, МБОУ «С(К)ОШ №127 г. Челябинска»/МБОУ ДО Центра Внешкольной работы «Истоки», МАОУ «Средней общеобразовательной школы № 15 г. Челябинска»,   МБУДО ДШИ № 6 г. Челябинска, ФГБОУ ВО «Челябинского Государственного Университета».

По итогам фестиваля Benvenutiрешением жюри установлено ДЕСЯТЬ специальных призов среди участников (в каждой возрастной категории) за лингвистическое мастерство или за исполнительское мастерство

Как же распределились специальные призы фестиваля “Benvenuti”?

Специальные призы от Antonio Piccoli Почетного консула Италии в Челябинской области вручены:

·        за лингвистическое мастерство   в номинации “TEATRALE(конкурс сценического искусства, возрастная категория старше 18 лет) Гордиенко Евгению, Курган Дарье, студентам ФГБОУ ВО «ЧелГУ», руководитель: Гейм Екатерина Александровна.

·        за исполнительское мастерство в номинации “STRUMENTALE(конкурс инструментального исполнительства, возрастная категория 15-17 лет)    Соловьёвой Анне, МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска», руководитель: Нуждова Галина Алексеевна, концертмейстер: Воронова Татьяна Викторовна

10 специальных призов - сертификат в пиццерию предоставил партнер фестиваля Гаэтано Замбито,   ресторатор и шеф-повар пиццерии-траттории «Моццарелла».

По мнению компетеного жюри призы были вручены за лучшее лингвистическое мастерство и исполнительское мастерство фестиваля итальянской культуры   «Festival della cultura italianaBenvenuti”.

Номинация “LIRICO

(конкурс чтецов, возрастная категория 7-10 лет)

Таланкин Михаил, МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»

Руководитель: Щеголев Степан Игоревич

(конкурс чтецов, возрастная категория 11-14 лет)

Сычев Артемий, МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»

Руководители: Путилина Ирина Рафаэлевна

(конкурс чтецов, возрастная категория свыше 18 лет)

Мисаченко Данил, ФГБОУ ВО «ЧелГУ»

Руководитель: Гейм Екатерина Александровна

Номинация “STRUMENTALE

(конкурс инструментального исполнительства, возрастная категория 7-10 лет)

Лис Арсений, ССМШ при ЮУрГИИ им. П.И.Чайковского

Руководитель: Вергуляс Елизавета Вячеславовна

Концертмейстер: Михайлова Анастасия Ивановна

(конкурс инструментального исполнительства, возрастная категория 11-14 лет)

Кабатова Мария, Кабатова Лариса Анатольевна, МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»

Руководитель: Лукинова Галина Алексеевна

(конкурс инструментального исполнительства, возрастная категория 15-17 лет)

Ансамбль скрипачей "Интермеццо"   МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»

Руководитель: Новохатская Евгения Федоровна

Концертмейстер: Воронова Татьяна Викторовна

Номинация “CANORO

(вокальный конкурс (соло), возрастная категория 7-10 лет)

Доронин Даниил, МБУДО «ДХШИ «Молодость»

Руководитель: Наумова Алена Борисовна

Концертмейстер: Ермишкина Ирина Михайловна

(вокальный конкурс (соло), возрастная категория 11-14 лет)

Калошина Анастасия, МБОУ «С(К)ОШ №127 г. Челябинска»/МБОУ ДО ЦВР «Истоки»

Руководитель: Макарова Татьяна Николаевна

(вокальный конкурс (соло), возрастная категория 15-17 лет)

Калинин Федор, МБУДО «ДХШИ «Молодость» г. Челябинска»

Руководитель: Колтышева Лариса Борисовна

Концертмейстер: Габова Олеся Викторовна

(вокальный конкурс (ансамбль), возрастная категория 11-14 лет)

Вокальный ансамбль «Александра», МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»

Руководитель: Круподерова Вера Юрьевна

Концертмейстер: Виденеева Наталья Равильевна

Приз Почетного консула Италии в Челябинской области Антонио Пикколи - экскурсия на производство пасты по итальянской технологии «МАКФА», был вручен председателем фестиваля Бычковой Натальей Владимировной, помощником Почетного консула Италии в Челябинской области победителям в Номинации “CORO DELLA CLASSE(конкурс хорового класса, возрастная категория 11-14 лет) учащимся 7б класса МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска» Руководитель: Путилина Ирина Рафаэлевна.

На протяжении двух дней (29 и 30 апреля) на сайте гимназии в режиме онлайн-голосования был определен лидер в номинации «Приз зрительских симпатий».

По результатам голосования по одинаковому количеству голосов определены два лидера:

Номинация “LIRICO

(конкурс чтецов, возрастная категория 7-10 лет)

Алексеев Никита, Алексеева Дарья МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска», Руководитель: Щеголев Степан Игоревич

Номинация “STRUMENTALE

(конкурс инструментального исполнительства, возрастная категория 7-10 лет)

инструментальный ансамбль МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска» в составе: Мамаев Александр, Полиевский Андрей, Гаев Иван, Шалев Михаил, Шарутенко Иван, Авраменко Иван. Руководитель: Турковская Екатерина Валерьевна

Приз фестиваля будет вручен победителям в номинации «Приз зрительских симпатий» 6 мая 2019 года в родной гимназии.

1.jpg2.jpg

Организаторы фестиваля итальянской культуры «Festival della cultura italianaBenvenutiпоздравляют участников и победителей фестиваля, благодарят за талант, искренность, увлеченность культурой и языком Италии!

До новых встреч на III Открытом городском фестивале итальянской культуры «Festival della cultura italiana Benvenuti”!

29 апреля.jpg

Программа фестеваля
«Festival della cultura italiana “Benvenuti” – 2019»

Номинация “TEATRALE”

(конкурс сценического искусства, возрастная категория старше 18 лет)

1.Гордиенко Евгений, Курган Дарья
Диалог Ромео и Джульетты (сцена на балконе)
Руководитель: Гейм Екатерина Александровна
ФГБОУ ВО «ЧелГУ»

Номинация “STRUMENTALE”

(конкурс инструментального исполнительства, возрастная категория 15-17 лет)

2.Соловьёва Анна
Никколо Паганини «Каприс № 14»
Руководитель: Нуждова Галина Алексеевна
Концертмейстер: Воронова Татьяна Викторовна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»

Номинация “STRUMENTALE”

(конкурс инструментального исполнительства, возрастная категория 7-10 лет)

3.Турковский Лев
Итальянская народная песня «Санта Лючия»
Руководитель: Живкова Светлана Дмитриевна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
4.Сычев Илья
Петр Чайковский «Итальянская песенка»
Руководитель: Лукинова Галина Алексеевна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
5.Дуэт домр: Шереметьева Соня, Вагина Анна
Джон Мартини «Гавот»
Руководитель: Гура Марина Львовна
Концертмейстер: Воронова Татьяна Викторовна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
6.Шленкина Анна
Итальянская народная песня «Про сверчка»
Руководитель: Едомских Ирина Ивановна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
7.Инструментальный дуэт: Жаворонков Лев, Жаворонков Глеб
Петр Ильич Чайковский «Итальянская песенка»
Руководители: Новохатский Андрей Викторович, Нуждова Галина Алексеевна Концертмейстер: Шумакова Арина Владимировна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
8.Инструментальный ансамбль: Мамаев Александр, Полиевский Андрей, Гаев Иван, Шалев Михаил, Шарутенко Иван, Авраменко Иван.
Руководитель: Турковская Екатерина Валерьевна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»

Номинация “LIRICO”

(конкурс чтецов, возрастная категория 7-10 лет)

9.Приходько Мария
«Gesù Bambino»
Руководитель: Щеголев Степан Игоревич
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
10.Зюзин Тимофей
«I colori dei mestieri»
Руководитель: Щеголев Степан Игоревич
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
11.Булдашова Анна
Роберто Пьюмини «Se i libri fossero di torrone»
Руководитель: Щеголев Степан Игоревич
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
12.Алексеев Никита, Алексеева Дарья
«Il bimbo e il chicco di grano» di A. Cuman Pertile
Руководитель: Щеголев Степан Игоревич
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
13.Беляева Алекса
«Gesù Bambino»
Руководители: Щеголев Степан Игоревич
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
14.Таланкин Михаил
«Orso»
Руководитель: Щеголев Степан Игоревич
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»

Номинация “CANORO”

(вокальный конкурс (соло), возрастная категория 7-10 лет)

15.Доронин Даниил
Л. Бискарди «Chello che tu me dice»
Руководитель:Наумова Алена Борисовна
Концертмейстер: Ермишкина Ирина Михайловна
МБУДО «ДХШИ «Молодость»

Номинация “STRUMENTALE”

(конкурс инструментального исполнительства, возрастная категория 11-14 лет)

16.Кабатова Мария, Кабатова Лариса Анатольевна
Эдуардо Ди Капо «Мое солнышко»
Руководитель: Лукинова Галина Алексеевна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
17.Хоц Дарья
Джованни Батиста Перголези «Песня»
Руководитель: Ильина Ольга Александровна
Концертмейстер: Воронова Татьяна Викторовна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
18.Сосновских Кира
Итальянская народная песня «Санта Лючия»
Руководитель: Илюхина Инна Святославовна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
19.Семеняк Ярослав
Мауро Джулианни «Тарантелла»
Руководитель: Мунирова Наталья Сергеевна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
20.Филимонова Дарья
Барталламео Кампаньоли «Этюд»
Руководитель: Нуждова Галина Алексеевна
Концертмейстер: Воронова Татьяна Викторовна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
21.Инструментальное трио: Павлова Юлия, Зинатуллин Тимур, Рукина Екатерина
Петр Ильич Чайковский «Неаполитанская песенка»
Руководители: Прасолов Александр Александрович, Едомских Ирина Ивановна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»

Номинация “LIRICO”

(конкурс чтецов, возрастная категория 11-14 лет)

22.Ядрешникова Анастасия
Роберто Пьюмини Minestra
Руководитель: Путилина Ирина Рафаэлевна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
23.Бреусова Алиса
Giovanni Pascoli «La mia sera»
Руководитель: Путилина Ирина Рафаэлевна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
24.Богатырева Таисия
Giorgio Gaber «Benvenuto il luogo dove»
Руководитель: Путилина Ирина Рафаэлевна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
25.Гиматдинова Диана
Domenico Modugno «Nel blu, dipinto di blu»
Руководитель: Путилина Ирина Рафаэлевна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
26.Сычев Артемий
E de Amicis «A mia madre»
Руководители: Путилина Ирина Рафаэлевна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»

Номинация “CANORO”

(вокальный конкурс (соло), возрастная категория 11-14 лет)

27.Шукуров Алишер
Муз. Ч.А. Биксио, сл. Б. Керубини «Мама»
Руководитель: Колтышева Лариса Борисовна
Концертмейстер: Габова Олеся Викторовна
МБУДО «ДХШИ «Молодость» г. Челябинска»
28.Калошина Анастасия
Муз. Эрнесто де Куртис, сл. Джамбаттист де Куртис «Вернись в Сорренто»
Руководитель: Макарова Татьяна Николаевна
МБОУ «С(К)ОШ №127 г. Челябинска»/МБОУ ДО ЦВР «Истоки»
29.Ковелин Дмитрий
Песня из репертуара А. Челентано «Сюзанна»
Руководитель: Шуваева Галина Владимировна
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 г. Челябинска»

Номинация “STRUMENTALE”

(конкурс инструментального исполнительства, возрастная категория 11-14 лет)

30.Бороденок Василина
Джоаккино Россини «Альпийская пастушка»
Руководитель: Бикбулатова Александра Павловна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
31.Нифанин Георгий
Франко Альфано «Мучачо»
Руководитель: Новохатский Андрей Викторович
Концертмейстер: Борзых Инна Борисовна
МБУДО ДШИ № 6 г. Челябинска
32.Еникеева Юлия
Джакомо Пуччини «Вальс мюзет»
Руководитель: Едомских Ирина Ивановна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
33.Дерябина-Меньшикова Софья
Мауро Джулианни «Прелюдия e-moll»
Руководитель: Штыхван Вячеслав Федосеевич
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
34.Капелюшник Александр
Пьетро Фроссини «Веселый кабальеро»
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
35.Ансамбль скрипачей "Интермеццо"
Альберто Курчи «Рэгтайм и Чардаш»
Руководитель: Новохатская Евгения Федоровна
Концертмейстер: Воронова Татьяна Викторовна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»

Номинация “LIRICO”

(конкурс чтецов, возрастная категория старше 18 лет)

36.Мисаченко Данил
Lucio Dalla «Com’e’ profondo il mare»
Руководитель: Гейм Екатерина Александровна
ФГБОУ ВО «ЧелГУ»
37.Пучкова Ольга
Ugo Foscolo «Alla sera»
Руководитель: Гейм Екатерина Александровна
ФГБОУ ВО «ЧелГУ»
38.Мишарина Светлана, Лиханов Владимир
Gabriele D’Annunzio «La pioggia nel pineto»
Руководитель: Гейм Екатерина Александровна
ФГБОУ ВО «ЧелГУ»

Номинация “CANORO”

(вокальный конкурс (соло), возрастная категория 11-14 лет)

39.Калинин Федор
Скарлатти (аритетта) «Перестаньте сердце ранить»
Руководитель: Колтышева Лариса Борисовна
Концертмейстер: Габова Олеся Викторовна
МБУДО «ДХШИ «Молодость» г. Челябинска»
40.Григорий Ветрогонов
Неаполитанская народная песня в обр. Мельо «Серенада»
Руководитель: Наумова Алена Борисовна
Концертмейстер: Сонина Наталья Владимировна
МБУДО «ДХШИ «Молодость»
41.Доброневский Андрей
Т. Джордани Ария «Caromioben»
Руководитель:Наумова Алена Борисовна
Концертмейстер: Ермишкина Ирина Михайловна
МБУДО «ДХШИ «Молодость»

Номинация “CANORO”

(вокальный конкурс (ансамбль), возрастная категория 11-14 лет)

42.Вокальный ансамбль «Александра»
Итальянская народная песня «Mamma»
Руководитель: Круподерова Вера Юрьевна
Концертмейстер: Виденеева Наталья Равильевна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
43.Вокальный ансамбль «Ровесник»
(Королёва Мария, Тютикова Екатерина, Осинцев Иван, Орлов Вадим)
Неаполитанская песня «Санта Лючия»
Руководитель: Шуваева Галина Владимировна
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 г. Челябинска»
44.Учащиеся 5б класса
Песня «La canzone di Pappacia»
Руководитель: Путилина Ирина Рафаэлевна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
45.Учащиеся 6б класса
Песня «Vieni e canta»
Руководитель: Путилина Ирина Рафаэлевна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
46.Учащиеся 7б класса
Песня «Credo»
Руководитель: Путилина Ирина Рафаэлевна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»