Музыка души в каждой семье

лого музыка души.jpg

В декабре 2021 года в городе Челябинске завершен Девятый Открытый фестиваль семейного музицирования «Музыка души – в каждой семье».

​ Учредители и организаторы фестиваля:

Комитет по делам образования города Челябинска, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №10 г. Челябинска», предметная лаборатория «Искусство» для одарённых детей, Некоммерческий благотворительный фонд «Опора».

За это время у фестиваля «Музыка души – в каждой семье» сложились  традиции, появились свои постоянные участники и их поклонники, были созданы эмблема, специальные призы-статуэтки и даже гимн, написанный участниками фестиваля и Членом Союза композиторов России, Заслуженным работником культуры РФ композитором Еленой Попляновой.

Вновь фестиваль семейного музицирования прошел при поддержке  Челябинского отделения Союза композиторов России.

В 2021 году фестиваль объединил 31 семейный ансамбль, почти 100 участников, среди которых 52 юных исполнителя и 22 взрослых. Это представители общеобразовательных учреждений 10, 93, 100, учреждений дополнительного образования «ДЮЦ г. Челябинска» КАП «Гитара зовет», ДШИ №6, ДШИ №7, ЦДШИ, ДШИ №1 Копейского городского округа.

11 декабря 2021 года во Дворце детского творчества состоялся Гала-концерт лучших семейных коллективов  и награждение победителей IХ Открытого фестиваля семейного музицирования «Музыка души – в каждой семье».   Воспитанники дошкольных образовательных учреждений, самому младшему из которых всего 4 года, учащиеся общеобразовательных и музыкальных школ, их старшие братья и сестры, мамы и папы, бабушки и дедушки продемонстрировали свои таланты. Прозвучали произведения разных стилей и жанров, мелодии из мультфильмов и кинофильмов, эстрадная и классическая музыка, обработки народных песен.

Члены жюри, в составе которого известные деятели культуры и искусства  Челябинской области оценивали исполнительское искусство участников в 10-ти номинациях.

            Как же распределились 10 специальных призов?

Решением жюри Девятого фестиваля были вручены десять специальных призов:

·         Большая музыкальная семья ­- вокально - инструментальный ансамбль «Совушка», СП МАОУ «Гимназия № 93 г. Челябинска», ДО (Курчатовский  район);

·         Семья, где рождается музыка – инструментальный дуэт «Бабушкина внучка»,

МУДО «Детская музыкальная школа №1» Копейского городского округа;

·         Страна детства (участники до 16 лет) – фортепианный дуэт Ефанов Константин, Ефанов Алексей, МБУ ДО «Детская школа искусств № 6 г. Челябинска» (Ленинский район);

·         За сохранение и развитие народных традиций - инструментальный дуэт  Новикова Елизавета, Новиков Алексей, МБОУ «Гимназия № 10 г. Челябинска»  (Центральный район);

·      Маленький оркестр – инструментальный дуэт «Рингель»: Рингельман Варвара, Рингельман Елизавета, МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»/ МБУ ДО «Детская школа искусств №7»;

·         Поющие сердца  - Вокальный дуэт "Вдохновение":  Эрлих Ева, Эрлих Алиса, МАОУ «Гимназия №100 г. Челябинска» (Ленинский район);

·        За оригинальность жанрасемейный ансамбль «Поющие душой»: Дарья и Анастасия Котляр,  МАОУ «СОШ № 47 г. Челябинска», (Ленинский  район);

·         За исполнительское мастерство  -  «Пецкус-дуэт»: Полина и Наталья Пецкус,   МБУ ДО «Детская школа искусств № 6 г. Челябинска» (Ленинский район);

Гостями фестиваля были лауреат Ильменского и Дипломант Грушинского фестивалей авторской песни Сергей Круподеров (гитара) и лауреат международных конкурсов Михаил Коробкин (кларнет).

            Приз гостей фестиваля был вручен участникам под № 26 – семейному ансамблю Киреев Эрик, Киреева Наталья Гахитовна, МБУДО «ДШИ № 6 г. Челябинска» (Ленинский район);

В рамках фестиваля проходил фотоконкурс «Музыкальная семья». Самые лучшие снимки размещены на страницах буклета фестиваля. А победителем любительского фотоконкурса стала семья Захаровых. Этот кадр размещен на обложке фестивального буклета.

На протяжении выходных дней (11,12 декабря) на сайте Гимназии в режиме онлайн-голосования был определен лидер в номинации «Приз зрительских симпатий».

По результатам голосования победил  № 8  Инструментальный дуэт братьев Федора и Ярослава Семеняк, МБОУ «Гимназия № 10 г. Челябинска» 13 декабря 2021 года в Гимназии №10  «Приз зрительских симпатий» был вручен победителям!

IMG-9e7d6eab8c04e6571009f5b1c9b8719e-V.jpg

Организаторы фестиваля поздравляют участников и победителей фестиваля, благодарят за талант, искренность, душевность увлеченность музыкальным творчеством!

До новых встреч на юбилейном Десятом Открытом фестивале семейного музицирования «Музыка души – в каждой семье». 

WhatsApp Image 2021-11-26 at 14.44.51.jpeg

Фестиваль Семейного музицирования.

эмблема МД 2021.jpg

1.«Поющие душой»:
Котляр Дарья, Котляр Анастасия Алексеевна
Руководитель: Котляр Анастасия Алексеевна
«Твори добро» Шура
  2.Семейное трио:
Благинин Александр, Школьникова Арина, Синицкая Валентина Викторовна
Руководитель: Чикуров Денис Андреевич
МБУДО «ДЮЦ г. Челябинска» СП клуб «Бригантина» КАП «Гитара зовет»
«Совершите чудо» Е. Птичкин
  3.Семейный дуэт:
Шмакова Полина, Шмаков Юрий
Руководители: Лукинова Галина Алексеевна, Прасолов Александр Александрович
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
«Ехали медведи на велосипеде» из м\ф «Доктор Айболит»
сл. К.Чуковского, муз.обр В.Котельникова
  4.Семейный дуэт:
Самохвалов Иван, Архипов Дмитрий
Руководитель: Чикуров Денис Андреевич
МБУДО «ДЮЦ г. Челябинска» СП клуб «Бригантина» КАП «Гитара зовет»
«Школа» Ю. Харченко
  5.Инструментальный дуэт:
Лебедева Мария, Лебедева Юлия Мазгаровна
Руководитель: Новохатский Андрей Викторович
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
«Елочка» Л. Бекман
  6.Инструментальный дуэт:
Самарина Елизавета, Стародубцева Ксения Андреевна
Руководитель: Новохатский Андрей Викторович
МБУ ДО «Детская школа искусств № 6 г. Челябинска»
«Заинька» русская народная песня
  7.Инструментальный дуэт:
Стародубцев Демьян, Стародубцева Ксения Андреевна
Руководитель: Новохатский Андрей Викторович
МБУ ДО «Детская школа искусств № 6 г. Челябинска»
«Русская хороводная» А.Эшпай
  8.Инструментальный дуэт:
Семеняк Ярослав, Семеняк Фёдор
Руководитель: Мунирова Наталья Сергеевна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
Вариации на тему песни В.Шаинского "В траве сидел кузнечик» А.Белоусов.
  9.Фортепианный дуэт:
Ефанов Константин, Ефанов Алексей
Руководитель: Киреева Наталья Гахитовна
МБУ ДО «Детская школа искусств № 6 г. Челябинска»
«Хвост за хвост» из м/ф «Прогулка кота Леопольда» Б.Савельев Вайль
  10.Инструментальный дуэт «Рингель»:
Рингельман Варвара, Рингельман Елизавета
Руководитель: Новохатская Евгения Фёдоровна, Минеева Надежда Алексеевна
МБОУ «Гимназия №10 г.Челябинска»
МБУ ДО «Детская школа искусств №7»
«Ночь светла» М. Шишкин
  11.Семейный дуэт:
Никитина Виктория, Никитина Анна Викторовна
Руководитель: Чикуров Денис Андреевич
МБУДО «ДЮЦ г. Челябинска» СП клуб «Бригантина» КАП «Гитара зовет»
«Деревенька» муз.: Н. Кудрина; сл.: В. Гундарева
  12. дуэт:
Новикова Елизавета, Новиков Алексей
Руководители: Кузнецова Кристиана Олеговна, Мунирова Наталья Сергеевна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
«Камаринская» обр. В. Бажилина
  13.Дуэт «Вдохновение»:
Степаненко Елизавета, Степаненко Валентина Ивойловна
Руководитель: Штыхван Вячеслав Федосеевич
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
«Мазурка» польский народный танец в обработке для гитары О. Зубченко
  14.Инструментальный Дуэт «Бабушкина внучка»:
Штатенко Марьяна, Скрябина Елена Геннадьевна
Руководитель: Новохатская Евгения Фёдоровн
МУДО «Детская музыкальная школа №1» Копейского городского округа
«Спи, малыш» английская колыбельная
  15.Семейное трио:
Доронина Анна, Доронина Елизавета, Доронина Светлана Валерьевна
Руководитель: Коробейникова Юлия Сергеевна
МБУДО «ЦДШИ г.Челябинска»
«Мой милый Августин» австрийская народная песня
  16.Ансамбль «Совушка»:
Захарычева Злата, Захарычева Ольга Андреевна
Руководитель: Сырова Елена Александровна
Концертмейстер: Сырова Елена Александровна
МАОУ «Гимназия № 93 г. Челябинска» ДО
«К Элизе» Л.Бетховен
  17.Инструментальное трио:
Каравдин Виталий, Каравдин Николай, Каравдина Надежда
Руководитель: Лебедева Людмила Фёдоровна
Концертмейстер: Фаер Елена Васильевна
МБУ ДО «Детская школа искусств № 6 г. Челябинска»
«Ария» Д.Б.Перголези
  18.Инструментальный дуэт:
Крутова Анна, Крутова Милена
Руководители: Лукинова Алёна Николаевна, Сёмкина Ольга Владимировна
МБУ ДО «Детская школа искусств №7»
«Прилет птиц» из детского альбома Р.Прахт
  19.Фортепианный дуэт:
Сошенко Дарья, Сошенко Светлана Игоревна
Руководитель: Едомских Ирина Ивановна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
«Тема из фильма «История любви» Ф. Лей
  20.«Пецкус-дуэт»:
Пецкус Полина, Пецкус Наталья Васильевна
Руководитель: Новохатский Андрей Викторович
МБУ ДО «Детская школа искусств № 6 г. Челябинска»
«Шуточка» В.Селиванов
  21. «Весёлые музыканты»:
Штоль Елизавета, Степаненко Валентина Ивойловна
«Куклы Сеньора Карабаса» В. Коровицын
  22.Инструментальный дуэт:
Каравдин Николай, Каравдин Надежда
Руководители: Лебедева Людмила Фёдоровна
Концертмейстер: Фаер Елена Васильевна
МБУ ДО «Детская школа искусств № 6 г. Челябинска»
«Этюд-шутка» Ф.Вольфарт
  23.Фортепианный дуэт:
Сайфуллина Эвелина, Сайфуллина Валерия
Руководитель: Едомских Ирина Ивановна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
Annie Lennox «Sweet Dreams (Are Made of This)»
  24.Инструментальное трио «ХОЦ»:
Хоц Варвара, Хоц Дарья, Хоц Анна Юрьевна
Руководители: Новохатская Евгения Фёдоровна, Ильина Ольга Александровна
МБОУ «Гимназия №10 г.Челябинска»
«Песня таинственного сада» Рольф Ловланд.
  25.Фортепианный ансамбль
Сычёва Мария, Сычёв Илья
Руководитель: Сычёва Лилия Витальевна
МБОУ «Гимназия №10 г.Челябинска»
«Трамвай» Жан-Луи Гоббартс
  26.Инструментальный дуэт:
Киреев Эрик, Киреева Наталья Гахитовна
Руководитель: Новохатский Андрей Викторович
МБУ ДО «Детская школа искусств № 6 г. Челябинска»
«Мэкки-нож» К.Вайль
  27.Инструментальное трио:
Гаврилова Полина, Гаврилова Алёна Юрьевна, Гаврилова Елена Анатольевна
Руководитель: Едомских Ирина Ивановна
МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска»
«Либертанго» А. Пьяцолла
    28. Вокальный дуэт "Вдохновение":
Еремеева Агата, Еремеева Александра
Руководитель: Лаптева Светлана Сергеевна
МАОУ «Гимназия №100 г. Челябинска»
"Мамины глаза" муз. и сл. Т. Залужная
  29.Дуэт "Вдохновение":
Фортыгина Рита, Фортыгин Александр
Руководитель: Лаптева Светлана Сергеевна
МАОУ «Гимназия №100 г. Челябинска»
"Маленький кораблик" автор К. Ситник
  30.Вокально - инструментальный ансамбль «Совушка»:
Чугунов Ярослав, Чугунов Марк, Чугунова Юлия Равиловна, Морозова Софья, Морозова Ксения, Морозов Николай Александрович, Захарычева Злата, Захарычева Ольга Андреевна, Захарычев Андрей Сергеевич
Руководитель: Сырова Елена Александровна
МАОУ «Гимназия № 93 г. Челябинска» ДО
«Свет» муз. и сл. С.Трофимова
  31.Вокальный дуэт "Вдохновение":
Эрлих Ева, Эрлих Алиса
Руководитель: Лаптева Светлана Сергеевна
МАОУ «Гимназия №100 г. Челябинска»
"Весенний джаз" муз. и сл. Марии и Анастасии Толмачевых